Landesverband Berlin e.V.
Wappen BE

 

Seniorpartner in School

Diese Liste dient zur Übersicht, an welchen Schulen SiS in Berlin vertreten ist. Es ist keine Auswahlliste für Mediatoren. Der Bedarf an Mediatoren wird von den Schulen bestimmt.

Schulen
I. Mitte
Albert-Gutzmann-Grundschule (01G43)
Anna-Lindh-Grundschule (01G42)
Carl-Bolle-Grundschule (01G18)
Gesundbrunnen-Grundschule (01G27)
Gottfried-Röhl-Grundschule (01G24)
Heinrich-von-Stephan-Gesamtschule (01K04)
II. Friedrichshain-Kreuzberg
Clara-Grunwald-Grundschule (02G32)
III. Pankow
Platanengrundschule (03G35)
Tesla-Schule (03K07)
IV. Charlottenburg-Wilmersdorf
Alt-Schmargendorf-Grundschule (04G23)
Carl-Orff-Grundschule (04G24)
Cecilien-Grundschule (04G25)
Friedensburg-Schule (ISS) (04K02)
Grundschule am Rüdesheimer Platz (04G19)
Herder-Gymnasium (04Y05)
Johann-Peter-Hebel-Grundschule (04G17)
Lietzensee-Grundschule (04G02)
Schiller-Gymnasium (04Y01)
V. Spandau
B.-Traven-Oberschule (05K05)
Bernd-Ryke-Grundschule (05G13)
Carlo-Schmid-Oberschule (ISS) (05K02)
Christoph-Földerich-Grundschule (05G05)
Evangelische Schule Spandau (05P03)
Grundschule am Birkenhain (05G10)
Grundschule am Windmühlenberg (05G24)
Konkordia-Grundschule (05G08)
Lynar-Grundschule (05G07)
Robert-Reinick-Grundschule (05G11)
Schule an der Jungfernheide (05K07)
Schule an der Pulvermühle (05G28)
Siegerland-Grundschule (05G06)
Wolfgang-Borchert-Schule (05K06)
VI. Steglitz-Zehlendorf
Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule (06K11)
Hermann-Ehlers-Oberschule (Gymnasium) (06Y08)
Käthe-Kruse-Grundschule (06G26)
Lilienthal-Gymnasium (06Y10)
Paul-Schneider-Grundschule (06G21)
VII. Tempelhof-Schöneberg
Bruno-H.-Bürgel-Grundschule (07G32)
Fanny-Hensel-Grundschule (02G19)
Georg-von-Giesche-Schule (ISS) (07K06)
Käthe-Kollwitz-Grundschule (07G29)
Kiepert-Grundschule (07A05)
Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule (07B02)
Ruppin- Grundschule (07G16)
Scharmützelsee-Grundschule (07G12)
Sternberg-Grundschule (07G06)
VIII. Neukölln
Fritz-Karsen-Schule (Gemeinschaftsschule) (08K06)
Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg (08K08)
Herman-Nohl-Grundschule (08G19)
Karl-Weise-Grundschule (08G06)
Konrad-Agahd-Grundschule (08G14)
Schule am Sandsteinweg (08G30)
IX. Treptow-Köpenick
Friedrichshagener Grundschule (09G27)
X. Marzahn-Hellersdorf
Bücherwurm-Schule am Weiher (Grundschule) (10G19)
Grundschule an der Wuhle (10G29)
Paavo-Nurmi-Grundschule (10G01)
XI. Lichtenberg

Grüner Campus Malchow (11K10)

XII. Reinickendorf
Grundschule am Fließtal (12G21)
Münchhausen-Grundschule (12G19)

 

Hier sehen Sie die Schulen aus der Tabelle in einer interaktive Karte beim SiS-Bundesverband